пятница, 19 февраля 2016 г.

Онлайн-курс "Инженерия знаний в e-learning"

Новейший тренд в развитии электронного и смешанного обучения – поворот к достижениям и открытиям когнитивных наук (искусственного интеллекта, когнитивной психологии, нейробиологии, психофизиологии и др.) в образовании.
В курсе "Инженерия знаний в e-learning" речь пойдет об использовании в обучении достижений инженерии знаний, о том, как наработанные ею методы и средства извлечения, представления, структурирования и применения знаний могут использоваться при разработке средств обучения и проведении учебного процесса.

ПРОГРАММА
  1. Инженерия знаний (ИЗ) как методология извлечения, представления, обработки, систематизации и применения знаний в обучении. Базовые умения и навыки как предпосылка приобретения новых. Движущий механизм обучения.
    • Практикум "Извлечение и порождение новых знаний на основе базовых умений и навыков"
  2. Извлечение, представление и систематизация знаний с помощью мультимедиа. Основные способы представления знаний. Классификация отношений понятий.
    • Практикум "Создание семантической сети"
  3. Данные, информация, знания. Преобразование информации в знание. Декларативные, процедурные и учебные знания. Процессы понимания. Классификация типов знаний и ИЗ.
    • Практикум "Создание интеракций, обеспечивающих понимание учебной дисциплины"
  4. Три домена знаний и компетентностный подход в обучении. Модель учащегося и стандарты обучения. Учебный процесс на основе модели обучаемого. Три подмодели учащегося.
    • Практикум "Создание фрагмента сценария курса на основе модели обучаемого"
  5. Отличия модели предметной области и предметной области учебной дисциплины. Метазнания. Тематическая, функциональная и семантическая модели учебной дисциплины.
    • Практикум "Создание фрагмента функциональной модели дисциплины"
  6. Иерархия учебных умений и навыков. Операционная и поведенческая модели предметной области учебной дисциплины.
    • Практикум "Составление схемы поведенческой модели дисцплины"

ФОРМАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Вы можете выбрать один из трех форматов обучения:
  • Вебинары - в течении 3 недель вы участвуете в 6 вебинарах. Каждая тема программы - вебинар. В неделю проводится 2 вебинара. Время проведения - понедельник и четверг, с 16:00 до 17:00.
  • Онлайн-курс - кроме участия в вебинарах, вы получаете доступ к электронным урокам, тестам и упражнениям на учебном портале для самостоятельного изучения, а также дополнительную неделю на изучение материалов и самостоятельную работу.
  • Наставничество - вы получаете доступ ко всем вебинарам и материалам. Кроме того, вы получаете подробные рецензии наставника на выполненные вами работы, дополнительные 2 недели на проработку материалов курса и 60 минут индивидуальных устных консультаций (Skype, телефон, виртуальный класс).
Контакты и запись на курс

Комментариев нет:

Отправить комментарий