пятница, 22 февраля 2019 г.

Помехи качеству курсов: первые результаты опроса

Не так давно мы пригласили коллег принять участие в опросе о том, что мешает созданию качественных курсов.
Пока респондентов не много, однако уже можно говорить о некоторых результатах:
Количество вариантов выбора не ограничивалось + можно было вводить свой вариант. Пока получены голоса 96 человек. Не очень много. Однако уже сейчас можно делать некоторые предположения и интерпретации. По убыванию результаты можно разделить на 3 группы:
  1. Два наиболее популярных выбора коллег (обведены красным) связаны с уровнем знаний и умений разработчиков и авторов курсов. Эти варианты ответа самые многочисленные, и обобщить их можно так: дефицит знаний и умений самих проектировщиков обучения - главная причина создания некачественных и нерезультативных курсов. Как видим, респонденты объединили оба этих вопроса в одну группу.
  2. Другая по числу выборов группа ответов (черная рамка) связана, по большому счету говоря, не с внутренними - образовательными, дидактическими - причинами, а с ограниченностью ресурсов: материальных, финансовых, нужных инструментов для разработки учебных материалов. Итак, разные вопросы про материально-техническую базу курсоделанья также оказались рядышком и вторыми по значимости. 
  3. Предпоследний по популярности вопрос близок по числу выборов с предыдущим и связан с проблемой менеджмента, а именно, с компетенциями заказчика обучения /Возможно, требования заказчика для автора или разработчика курсов  - тот же элемент инфраструктуры eLearning/. Строка на картинке "Другое" - это 13 введенных коллегами вариантов, из которых большая часть может быть отнесена к 1-й группе ответов ("есть талантливый автор, а есть бездарь"; "низкая квалификация авторов курсов", "неумение определять цель курса" и т.п.).
Как видим, лидируют причины, связанные с уровнем профессионализма разработчиков. Это совпадает с позицией составителей данного опроса. И заставляет думать о том, что главный источник и ресурс повышения качества и результативности курсов "зарыт" в повышении квалификации специалистов.

Спасибо всем проголосовавшим!
Опрос открыт   ̶   присоединяйтесь!
Подробнее мы разберем его результаты (и обсудим пути решения проблемы) на специальном вебинаре 4-го марта и в новых постах в этом блоге. 




*  *  *  *  *

https://vnaumov.timepad.ru/event/894798/
Кликните картинку!

*  *  *  *  *


Комментариев нет:

Отправить комментарий