воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Зачем мы просим слушателей онлайн-курсов заполнить анкеты

Ответ на вопрос из заголовка  очевиден:
чтобы лучше узнать целевую аудиторию и работать на неё, на удовлетворение реальных живых запросов и ожиданий людей.
 Именно для этого в анкету для слушателей включен такой пункт:
На какие вопросы Вы бы хотели получить ответы в ходе курса?

Мы даем ответы на те вопросы анкет, которые представляют наибольший интерес для всей аудитории конкретного курса. Но не это самое важное. Подобные вопросы – одна из самых “вкусных” частей наших интеракций со слушателями. Они позволяют нам увидеть в контексте заранее составляемых программ курсов  то, чего мы сами ранее  в них либо не замечали, либо не предполагали выносить для рассмотрения и обсуждения, считая по субъективным соображениям неважным.

К примеру, вот вопрос из первой анкеты слушателя ещё формально не начавшегося онлайн интенсива «Как применять учебные эвристики для изучения и составления текстов» мы получили. (Есть еще время записаться на него до 12:00 понедельника 10-го сентября).
 
Разумеется, мы заранее предположить такого вопроса, такого взгляда слушателя на возможности учебных эвристик не могли.
Когда мы готовы отвечать на подобные  вопросы (а с подобной проблемой ваш покорный слуга носится годов этак с  девяностых мы даем ответ. В данном случае такой:

Благодаря умным и глубоким вопросом слушатей развивается содержание нашего курса. Он уточняется, изменяется и даже критикуется непосредственно в ходе заранее спланированного обучения. Не только наши слушатели создают нечто для себя новое, но и мы благодаря слушателям тоже. Не "завтра", а здесь и сейчас.

Чем не социальный конструктивизм?

Комментариев нет:

Отправить комментарий