среда, 31 июля 2019 г.

Как научить людей решать комплексные задачи - 2

Главное - перенос изученного в практику


Обучение решению комплексных задач (комплексное обучение) имеет целью использование того, что было изучено, в повседневной жизнь и/или работе обучающихся + в дальнейшем обучении.  Иными словами, это такое обучение, которое ориентировано прежде всего на успешный перенос изученного в практику.
Осуществление сколько-нибудь сложной деятельности, решение конкретных проблем требует одновременной работы, «задействованности» сложных «комплектов» умений и знаний, навыков, установок и предпочтений, которые должны быть сбалансированы друг с другом. 
Модель педдизайна «комплексное обучение» имеет целью проектирование и реализацию таких учебных программ, которые помогают учащимся использовать свои знания и когнитивные навыки, а также профессиональные компетенции в постоянно меняющихся реальных условиях. Поэтому комплексное обучение фокусируется на высоко интегрированных наборах учебных задач, выполняя которые учащиеся задействуют все или практически все актуальные знания, сложные и простые умения и навыки, личные установки, необходимые для из решения. Таким образом, у обучающихся формируется целостное, систематическое видение изучаемой предметной области и способов деятельности в ней. В том числе и когда эта предметная область изменяется или «подбрасывает» новые проблемы.
Научиться решать такие и многие другие комплексные проблемы и задачи вы можете на интенсиве, который стартует уже через 2 недели.
Продолжение следует.
На эту же тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий