четверг, 1 августа 2019 г.

Как научить людей решать комплексные задачи - 3

Что такое комплексные задачи?

Это те задачи, при решении (выполнении) которых требуется одновременное использование как контролируемых (осознаваемые), так и автоматизированных действий (навыки, неявные знания); интегральное, связное использование процедурных, фактических (о физических характеристиках объектов) и абстрактных, концептуальных знаний, а также когнитивных стратегий. 
Комплексные задачи часто требуют одновременной  сбалансированной  работы умственных, эмоциональных и моторных сфер деятельности обучающихся.


Обычно решение комплексных задач и проблем имеет большую протяженность во времени, от нескольких минут (экстренная помощь при остановке сердца или дыхания), дней и недель (тушение лесных пожаров) до месяцев и лет (производство яблок в агрофирме, эксплуатация и обслуживание нефтяной вышки, изучение теоретической физики в университете).
В общем виде применительно к обучению решение и выполнение комплексных задач подразумевает:
  1. Выявление цели и причин эффективности деятельности (как практической так и учебной) по решению задач.
  2. Опору на предшествующие освоению нового материала необходимые знания и опыт, включая примеры и аналогии.
  3. Концептуальные и фактические знания, лежащие в основе изучаемой и осваиваемой деятельности.
  4. Демонстрацию необходимых для решения задач процедур и процессов (примеров их осуществления).
  5. Практику выполнения частичных (промежуточных) и полных заданий применительно к реальным или аутентичным им учебным ситуациям с обязательной обратной связью.
Детально об учебном дизайне, о конкретных методах решения комплексных задач в обучении мы поговорим на онлайн-интенсиве:
vnaumov.tilda.ws/kompleks
Записаться на учебу


Комментариев нет:

Отправить комментарий