суббота, 4 сентября 2021 г.

Про одну «пилюлю» от деинтеллектуализации выпускников и … преподавателей

Учебные эвристики – это инструкции, вопросы, приемы и процедуры, правила, схемы и т.п.. стимулирующие и направляющие интеллектуальную деятельность в ходе организованного обучения или самообразования, а также рационального самопознания.

Эвристики имеют целью прежде всего формирование

  • систематической познавательной,
  • творческой,
  • критической,
  • оценочной,
  • прогностической

и других видов когнитивной деятельности при изучении нового материала и при решении учебных задач и проблем. А также в повседневном поведения и при принятии решений в ситуациях неопределенности или выбора из ряда работающих альтернатив.

Пример

Это пример представляет собой систему эвристических вопросов — топик позволяющих помыслить на довольно смелую тему. Она была предложена российским преподавателем А.М., одним из участников нашего онлайн-интенсивна про учебные эвристики, который, увы, скромно пожелал остаться неизвестным.

 Предмет описания – качественный онлайн-учебник.

Затем А.М. разработал систему вопросов (приводятся в сокращении), размышления над которыми способны приблизить нас к решению весьма острой проблемы качество учебного контента для e-learning:

"Ничего себе вопросики, нет на них прописанных загодя ответов",  воскликнет иной не привыкший думать своей головой «педагог». Действительно, на эти вопросы нет «единственно верных» ответов. /И вряд ли появятся./ Однако без вопросов вообще никаких ответов вовсе не появится .

Эвристики – рациональный инструмент, весьма актуальный на фоне общего снижения интеллектуальной составляющей постсоветского образования. Невысокая конкурентоспособность (и подготовленность) выпускников школ и вузов во многом связана с тем, что манкирование эвристическими методами отнюдь не способствует развитию свободного мышления и интеллекта молодых людей и… тех, кто им преподает. А это уже вопрос качества преподавательского и учительского корпуса, управления образованием, все более ищущего источники новых знаний в посконной минувщине.

Методы и технологии обучения на базе эвристик достаточно компактны и просты в освоении и применении как учениками, так и их менторами.Эвристики — один из механизмов, способных, думается, остановить тихую деградацию качества образования на постсоветских просторах, так и не влившихся по-настоящему в современные процессы обучения и развития людей

Бери и пользуйся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий